Descripción detallada Lote 70

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1180T, Lote # 70

Libros sobre libros.
Tesoros de Papel. Documentos del Centro de Estudios de Historia de México. México: Museo Soumaya, 2006. 381 p. Primera edición.
-Maza, Francisco de la. Enrico Martínez Cosmógrafo e Impresor de Nuevas España. México: UNAM, 1991. 164 p. + XXXVI. Primera edición facsimilar. Edición de 2,000 ejenplares.
-Hugo Diego. Lafragua viaje al interior de la Biblioteca. México: Ediciones de Educación y Cultura, 2008. 173 p. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares.
-Thomas, Marcel. The Golden Age. Manuscript Painting at the time of Jean, Duke of Berry. New York: 1979. 119 p.
-Yhmoff Cabrera, Jesús. Los Impresos Mexicanos del siglo XVI en la Biblioteca Nacional de México. México: UNAM, 1990. 260 p. Primera edición facsimilar. Edición de 2,000 ejemplares.
-Manguel, Alberto. La Biblioteca de noche. Madrid: Alianza Editorial, 2007. 445 p.
-Cien Impresos Coloniales Poblanos. México: Instituto Mora, 1991. 212 p. Ed. de 1,000 ejemplares.
-Báez, Eduardo. Libros y Grabados en el fondo de origen de la Biblioteca Nacional. México: UNAM, 1989. 62 p. + láminas. Primera edición.
Encuadernados en pasta dura y rústica.
Total de piezas: 9.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote